Новости

18.03.2020

"Это плевок в лицо фанатов". Рэпер ST, Маклаков, Спиридонов — о переименовании "Спартака" в ЦСКА

"Это плевок в лицо фанатов". Рэпер ST, Маклаков, Спиридонов — о переименовании "Спартака" в ЦСКА
Российский гандбольный клуб "Спартак" официально объявил о смене названия команды. Теперь уже бывший красно-белый коллектив будет именоваться как ЦСКА. Лайф поговорил с известными спартаковскими болельщиками и попросил их прокомментировать эту новость, которая для некоторых поклонников народной команды стала полной неожиданностью.

Рэпер ST

— Я не вижу никакой связи между произошедшим и объяснениями исполнительного директора клуба Василия Славина, который заявляет, что их главная задача — это популяризация гандбола в России. Я не понимаю, как это решение может быть связано с популяризацией гандбола в России. При условии, что у "Спартака" самая большая фан-база и самые преданные болельщики в стране, которые ходят и на футбол, и на хоккей, и на пляжный футбол. Если честно, я шокирован этой новостью. Меня сейчас волнует вопрос: как сами спортсмены к этому относятся? Ведь они играли за цвета, за команду. У них были принципиальные противники. А теперь бац — и всё!

— Вот, к примеру, у вас аллергия на томатный сок, поэтому вы пьёте яблочный. Вот вы пьёте-пьёте этот сок со вкусом яблок, а вам внезапно туда подливают томатный и говорят: ну мы надеемся, что вы и его будете пить, даже несмотря на то, что у вас аллергия на него. А что же теперь делать со спартаковскими кричалками в адрес ЦСКА? Может, они специально это сделали, чтобы убить команду? Это просто ужас. Пускай возьмут себе гимном песню Сплина "Мы все больны гандболом".

Актёр Алексей Маклаков

— Я не знаю, как такое могло произойти. Возможно, тут финансовый вопрос задействован. Я не понимаю этого, поэтому отношусь к этому отрицательно. Если такое произошло, что люди пошли на смену названия клуба со "Спартака" на ЦСКА, команд, явно конкурирующих между собой годами, то они могли бы, по крайней мере, объяснить болельщикам "Спартака", почему они это делают, чем мотивировано это решение. Пока мы можем строить только догадки. Повторюсь, как мне кажется, причина этого кроется в финансах.

— Если хотели таким способом сохранить команду, то можно для начала было кинуть клич. Устроили бы акции, флешмобы, встряхнули бы спортивных чиновников, чтобы сохранить представительство "Спартака" в калейдоскопе нашего спорта. А если этого не было сделано, то как к этому относиться? Конечно, отрицательно. Это то же самое, что от ребёнка отказаться. Так нельзя делать. Нужно спрашивать у болельщиков. И сохранятся ли теперь эти болельщики? Что посоветую делать спартаковским поклонникам? Болеть за "Спартак", но не за тот клуб, который внезапно переименовался в ЦСКА. Ходить на футбол, хоккей. Я бы так поступил.

Звёздный волейболист Алексей Спиридонов

— Это решение руководства клуба можно расценивать как плевок в лицо болельщикам "Спартака". Этим руководителям чихать на болельщиков, они решают свои финансовые моменты. Исполнительный директор клуба Василий Славин думает, что мы тупое стадо, рассказав нам, что это делается для популяризации гандбола в России. "Спартак", ЦСКА, "Шинник" — им всё равно, как клуб будет называться, для них деньги не пахнут.

Представитель официального фан-движения "Спартака" Алексей

— Это полная чушь! Такое может произойти только в России. Я даже представить не могу, чтобы условный гандбольный клуб "Барселона" переименовали в "Реал" или "Интер" внезапно стал "Миланом". Я вот читал комментарии одного гандбольного тренера, так он сказал, что настоящие болельщики гандбольного "Спартака" будут болеть за ЦСКА. Хочется ему ответить: никогда такого не будет! На уровне простых любителей этой игры такое возможно, но что касается настоящих спартаковцев, то мы никогда не поддерживали ЦСКА и не собираемся этого делать. В футболе и хоккее такое невозможно и представить, сразу война будет.